11/15に、いつもの友人(柏爺)と西東京へ行ってきました。
題名から察せる通り、先ず高尾へ行くわけですが、その日はあいにくの雨。高尾山登山は中止となりました。
だが目的は紅葉。高尾山へ行く事にします。
友人とは新宿で合流し、新宿からはホリデー快くない速さの富士山1号で高尾まで向かいます。
ちなみに今回使用するきっぷは毎度お馴染み「休日お出かけパス」。
ホリ快は発車し、途中三鷹、立川、八王子、高尾、相模湖*1、上野原*2、四方津、大月、富士急行線と止まっていきます。
駅だけ見たら速そうですが、実際はクソ遅いです。途中立川・八王子・大月と止まっていくムーンライト信州より体感は若干速い程度でしょうか…
これでも国分寺で快速を追い抜くんです。
高尾駅に到着です。
高尾駅は中央線の普通列車の運転系統が分かれている地点であり、中央線快速列車や中央特快の新宿方面行きの列車はほとんどが高尾始発です。
逆に、日中の甲府方面行きは大半が高尾始発です。
ここで189系とはさよならです。
反対のホームには211系の並びが。
双方に違いがあって面白いです。
高尾駅からは歩いて高尾山のふもとへ行きます。
雨はやんでいました。
西東京バスのスペースランナー 車番D50409がきました。
つい撮っちゃう症候群。
今度は神奈中のエアロスターがきました。
ぶれましたサーセン
国道20号を下ります。
南浅川の滝。
中央本線の橋梁下
圏央道の看板
そんなこんなで高尾山の入り口に着きました。
清滝駅からケーブルカーに乗ります。
往復1000円とかわらえない
乗ります。
この地点でも十分急なんですが…
かなり急です。
ここの鉄橋なんて半端じゃない程急斜面です。
地方路線でも見られませんよね。
都心の路線がこんな傾斜だったら嫌ですね。
重力が半端なかったです。
霧…いやな予感がしてきた。
し っ て た
折角高尾山へ来たんだし、もうちょい何かしましょうか。
これを買いました。
味噌の甘さと食感が本当に好きです。
何回も食べたくなります。
友人はソフトクリームを買っていましたが私は我慢。
ここら辺から謎の筋肉痛に襲われるようになりました。
山頂まで登らなくて良かった…
下りはリフトを使います。
私は初めてリフトに乗ったので怖かったです。騒いでました
ただ落ちても死ななくね?と思ったのはしばらく後になってからでした。
紅葉が綺麗。
本当はこういうのが見たかった。
本当は結構時間を取っていたつもりだったのですが、ゆっくりしすぎたせいで晴天時と同じスケジュールになってしまいました。
時間が無かったので高尾山口駅から京王に乗ります。
このとき準急に先に行かれました。
京王は地味に初めてだったりします。
乗る各停は8000系。
8両編成でした。
顔面ブレました。
折り返し新宿行きです。
車内は新しくもなく、古くもなく、そんな感じでした。京王自体初めてだしなぁ。
やっぱ電車だとすぐに着いてしまいます。歩いて行くほうがアホなんだよ
死んだ
ここから再び中央線に乗り換えます…が、今回はここで切り上げさせていただきます。
3部構成にしたいところですが、次回は青梅までを目標に書いていきます。写真は次回以降は少なくなります。
では、今回もご覧いただきありがとうございました。