こんにちは。
日が空いてしまったので飛ばしていきますよ~
足痛いorz(筋肉痛)
浜大津からスタートします。
きたのはけいおんラッピング。さすが京阪。
痛い(確信)
浜大津で途中下車し、かの有名なスポットへ。
ここです。
有名ですよね。
しばらくここにとどまることに。
800系
路面(併用軌道)を走る登山用地下鉄車両と言う謎設備満載のおかげで車両単価がお高いことで有名ですね。
信号につっかえていました。
ちはやふるラッピング。
ラッピング多いな~
折返してきました。
中二病寝てるしクソ
撮り終わったらとりあえず京阪山科まで行きたいと思います。
石山ともかさんがお出迎え。
山科にもいたんですね。坂本だけかと思ってました。
京都に出るのに烏丸御池を経由していたら運賃が跳ね上がるのでJRで行きます。
とその前に、今回の旅のお供を購入。
それが、「関西周遊パス」。
ちょっと高いですが、これでアーバンネットワークが乗り放題です。
主力の103系。
JR東日本なら変電所が吹き飛ぼうが運用が柔軟じゃなくなろうが間違いなく209か改造205を入れてるでしょうねw
とりあえず「関西周遊パス」の付録についてきた引換券で出町~東福寺のフリー乗車券をもらい、早速出町柳へ。
お ま た せ
い つ も の
特 急 退 避
お乗換えです。
そして特急としてきたのが…
見事なハズレ特急w
特急だったら京阪8000が一番ですよねやはり。
京阪9000の更新前の車内に乗ってみたかったな…
半年ぶりの出町柳に到着です。
いつの間にか駅ナンバリングが付いていました。
まあ目的はお察しください()
樟葉…大阪府に突入です。
ここら辺(八幡市~京橋あたり)はJRや阪急とも競合する区間ですね…
川をはさんでいますけど。
運転会と京阪撮影は割愛して京橋へ。
環状線に乗…
225の関空快速でした(・_・)
野田は通過するのか。
桜ノ宮でゴミ写真を量産させたら阪急へ。
(お見せできる写真がありません。)
201の環状線で大阪に向かいます。
徒歩で梅田へ。
阪急の最大のターミナル駅ですね。
梅田~十三の壮大な三複線のうち、京都線は全列車が中津を通過するようです。
正雀の車庫です。
お分かりいただけただろうか。
そう、当日にラストランを迎えた阪急2300が停まっています。
ラストランを撮ることはできませんでしたが、最後の最後で2300を撮ることができました。
茨木でケンタッキーを食った後、茨木駅へ。
既に夜です。
きりがいいので終わりにしたいと思います。
では、今回もご覧いただきありがとうございました。